Ке́нни МакКо́рмик (англ. Kenny McCormick) — персонаж мультсериала South Park. Он один из четырёх главных героев, учеников четвёртого класса. Хотя на официальном сайте сериала фамилия персонажа написана как McCormick, в самом сериале (например, в заставке 4-5 сезонов) иногда используется вариант McKormick. Один из самых харизматичных и культовых героев сериала.

С момента выхода сериала вплоть до эпизода 513 главной особенностью Кенни являлось то, что он умирал почти в каждой серии, вслед за чем его друзья Стэн и Кайл неизменно кричали:  Они убили Кенни! Сволочи!

Другой отличительной чертой Кенни является его оранжевая парка с капюшоном, из которой он почти никогда не вылезает. Из-за капюшона, полностью закрывающего его рот, Кенни бормочет все свои реплики очень неразборчиво. Впрочем, они обычно слишком нецензурны, чтобы произносить их внятно и отчётливо. Создатели сериала обычно отказываются от разъяснения реплик Кенни, но носителям английского языка они довольно хорошо понятны на интуитивном уровне.

В полнометражном анимационном фильме «Южный Парк: большой, длинный и необрезанный» (South Park: Bigger, Longer & Uncut) перед тем, как отправиться в Ад, он всё же снял свой капюшон, благодаря чему стало доподлинно известно, что Кенни — блондин с пышной причёской и голосом, напоминающим (среди главных героев) голос Стэна.

Семья Кенни очень бедна, а его отец — алкоголик, за что его друзья, в особенности Картман, регулярно над ним издеваются. Несмотря на всё это, Кенни является душой компании, а некоторые из его смертей являются достойными актами самопожертвования.

В последних сезонах сериала роль Кенни уменьшается. Тем не менее, создатели всегда подчёркивают, что Кенни является важной частью сериала и шоу всегда было и будет посвящено четырём мальчикам (что и доказывают, сделав роль Кенни более значительной в 12 и 13 сезонах — в каждом уже минимум по одному эпизоду с Кенни в главной роли).

День рождения Кенни — 22 марта. В этот день в 2008 году поиск по блогам Яндекса (http://blogs.yandex.ru/) вместо «популярных записей» поместил на сутки на главную страницу изображение Кенни и надпись «Сегодня день рождения Кенни. Больше обсуждать нечего», а «Пульс блогосферы» был переименован в «Пульс Кенни».